¿Qué tengo que hacer si tengo un efecto secundario por Viagra?

qué hacer efecto secundario viagra

¿Qué tienes que hacer si tienes un efecto secundario con una pastillas para la erección como Viagra?

Los tratamientos para la disfunción eréctil son fármacos muy seguros si se utilizan correctamente. Son completamente míticos los rumores de que sildenafil da infartos ni ninguna otra afirmación parecida. No es que lo diga yo, es que existen estudios a más de 20 años de seguimiento que lo asegurar.

Pero volvamos al tema.

¿Qué tienes que hacer si tienes un efecto secundario por sildenafil (o cualquier otra pastilla del estilo?

Lo que te aconsejo es dejar de tomar el fármaco.

Como te comentaré luego, la inmensa mayoría de efectos secundario son leves y desaparecen con el tiempo.

Una de las características de este grupo de medicamentos es que los efectos secundarios suelen atenuarse con el tiempo (a eso se le llama técnicamente taquifilaxia). El caso, que si tienes un efecto secundario leve lo que puedes hacer es probar varias veces más el fármaco, a ver si va disminuyendo de intensidad. Si eso no ocurre, en mi experiencia tienes tres opciones:

  1. Disminuir la dosis del fármaco. Sabemos que las dosis más bajas dan menos efectos secundarios, por lo que parece razonable bajar dosis, siempre que se mantenga la eficacia.
  2. Cambiar a tadalafilo diario. Algunos estudios indican que el tadalafilo diario tiene menos efectos secundarios que la medicación a demanda de mayor dosis. Por tanto es una opción razonable para tratar de mantener la eficacia y atenuar los efectos secundarios.
  3. Cambiar a avanafil. Avanafil es un IPDE-5 de vida media media (su efecto dura unas 10h) y que tiene como ventaja el hecho de presentar menos efectos secundarios que el resto de inhibidores.

No es fácil decidir qué tienes que hacer en esta situación. Aunque la decisión es tuya, creo que consultar con un profesional experimentado te ayudará a entender mejor tus opciones y tus prioridades, y a avanzar más deprisa.

Principales efectos secundarios de los IPDE-5

Las pastillas como el sildenafilo (viagra) y sus derivados tienen efectos secundarios que aparecen frecuentemente pero que son leves y no deben preocuparnos en exceso: leve mareo, visión azulada, rubefacción y acaloramiento, congestión nasal y molestias estomacales.

Mucho menos frecuentes pueden ser la hipotensión sintomática, la taquicardia, dolor torácico, vértigo, defectos visuales importantes, erupciones en la piel, etc. Estos síntomas sí deben alertarnos, se aconseja dejar de tomar el fármaco y consultar a tu médico para evaluar la situación y buscar alguna alternativa terapéutica si es necesario. Yo, en 20 años recetando este tipo de pastillas, los he visto contadísimas ocasiones.

Otra situación muy poco habitual con el tratamiento con pastillas es el priapismo, que es una erección prolongada y dolorosa que requiere tratamiento urgente para evitar daños irreparables. Es tan poco habitual que no me ha ocurrido jamás, pero te la pongo porque aparece en ficha técnica.

Además, en algunos estudios se aboga por usar este tipo de medicamentos para tratar el priapismo. Es decir, no solo no lo producirían, sino que al parece evitarían los daños en el pene que induce una erección prolongada y dolorosa.

Sea como fuera, si te encuentras en esta situación, es importante acudir a urgencias cuanto antes para recibir atención médica. Otros fármacos para la disfunción como la inyección intracavernosa tienen un riesgo algo mayor de provocar priapismo, sobretodo si se usan a dosis altas o en combinación, por eso es importante su control médico y su uso correcto.

Ahora ya sabes qué tienes que hacer si tienes un efecto secundario con viagra.

Ir arriba

¿Cuál es tu perfil de comportamiento sexual?

¿Qué te mueve en la cama y cómo puedes mejorar?

¿Cuál es el perfil de tu pareja sexual ideal?