¿Uno de los efectos secundarios del enalapril es la impotencia?

Sí, uno de los efectos secundarios del enalapril es la impotencia. Tienes en este post las grandes causas de disfunción eréctil.

Eso es así por varias causas. En primer lugar, la hipertensión da problemas de erección. En segundo lugar, el enalapril da problemas de erección. Por tanto, el enalapril se suma a la hipertensión a la hora de producir impotencia. Todo es algo que sabemos desde hace mucho tiempo, como puedes ver en este artículo.

Piensa que la hipertensión afecta a uno de cada cuatro personas, y que se relaciona con la obesidad (que también da problemas de erección y que también es más común en hombres). Tenemos ahí un cocktail explosivo. Más factores de riesgo, más problemas de erección.

Pero no solo eso: más problemas, más tratamientos. Más tratamientos -como los IECA-, más efectos secundarios. Los IECA, por cierto, son los inhibidores de la enzima conversora de angiotensina, y son fáciles de identificar porque tus nombres terminan en «pril»… enalapril, lisinopril, captopril, etc…

Pues bien, ¿qué ocurre con estos medicamentos, como el enalapril? Pues pasa que son el tratamiento de la hipertensión. Y bajan la presión abriendo las arterias. Y como te he explicado en algún post sobre cómo se produce la erección, para que tengamos el pene rígido hace falta que llegue sangre al pene. Si nuestro cuerpo se vasodilata es como si tuviéramos menos sangre. Nuestro cuerpo, en esa situación, lo que hace es priorizar los órganos más importantes.

Como el pene raramente es un órgano vital, nuestro cuerpo decide invertir los recursos en otras partes (cerebro, corazón y pulmones), y desabastecer relativamente el abdomen, los riñones y el pene. Por eso, cuanto tomamos enalapril (o similares) podemos tener impotencia como efecto secundario.

Esta situación es fácil de diagnosticar, porque la correlación temporal es muy clara: «empecé a tener problemas de erección cuando empecé a tomar enalapril». Si es el caso, son buenas noticias.

¿Por qué?

Porque habitualmente la disfunción eréctil por fármacos como el enalapril responde muy bien a su retirada. Yo lo que suelo hacer cuando me encuentro en esta situación es redactar una carta al médico de familia o al cardiólogo explicándoles el vínculo y solicitando si existe alguna alternativa farmacológica que no afecte a la erección.

Ahora ya sabes qué tienes que hacer si tomas enalapril y tienes efectos secundarios como la impotencia

Te dejo aquí información sobre el tratamiento de la disfunción eréctil. Puedo atenderte como urólogo y andrólogo en Madrid y Barcelona, o sin moverte de casa como urólogo online.

Un saludo,

Eduardo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir arriba

¿Cuál es tu perfil de comportamiento sexual?

¿Qué te mueve en la cama y cómo puedes mejorar?

¿Cuál es el perfil de tu pareja sexual ideal?